Die Startliste des Club La Santa IRONMAN Lanzarote 2024

Die 2024 Edition von Club La Santa IRONMAN Lanzarote, das am kommenden 18. Mai stattfinden wird, wird sowohl in der Männer- als auch in der Frauenkategorie eine Luxusteilnahme vorsehen.

Unter den bemerkenswertesten Namen finden wir die aktuelle Nummer vier im PTO-Ranking, Anne Haug, Wer wird bei dieser Veranstaltung sein Debüt geben? der letztjährige Gewinner, Arthur Horseu; der spanische Jordi Montraveta, Victor Arroyo y Mikel Ugarte; und die Frauenmeisterin 2023, Lydia Dant.

Anne Haug will stark in die Saison starten

Der deutsche Triathlet, der ein Jahr voller Erfolge mit Siegen beim IRONMAN 2023 Lanzarote, Challenge Gran Canaria und PTO European Open hinter sich hat, kommt nach Lanzarote mit der Absicht, die Saison bestmöglich zu beginnen.

Haug, der aus gesundheitlichen Gründen nicht an der ersten Runde der T100 World Tour teilnehmen konnte, hofft, in Topform auf der Insel anzukommen und um den Sieg zu kämpfen.

Arthur Horseu will seinen Titel verteidigen

Auch der Franzose Arthur Horseu, Gewinner der Ausgabe 2023 des IRONMAN Lanzarote, wird dieses Jahr an der Startlinie sein.

Horseu, der aufgrund einer Bronchialinfektion und Rückenproblemen einen schwierigen Saisonstart hatte, hofft, in voller Verfassung zu sein, um seinen Titel zu verteidigen.

Jordi Montraveta und Mikel Ugarte, zwei der spanischen Vermögenswerte

Die Spanier Jordi Montraveta und Mikel Ugarte werden zwei der wichtigsten Nationalspieler in der Kategorie der Männer sein.

Beide Triathleten haben hart trainiert, um unter besten Bedingungen auf Lanzarote anzukommen und um einen Platz auf dem Podium zu kämpfen.

Sie werden auch Víctor Arroyo Testsieger in den Altersklassen und Dani Rodríguez das wird in der PRO-Kategorie debütieren

Lydia Dant will den Sieg in der Damenkategorie wiederholen

Auch die Britin Lydia Dant, Siegerin des IRONMAN Lanzarote 2023, wird dieses Jahr anwesend sein, um ihren Titel zu verteidigen. Dant, der eine großartige Form zeigt, ist einer der Favoriten auf den Sieg in der Damenkategorie.

Liste der männlichen Stars

Bib Nummer Nachname Vorname Ländervertretung
6 Colville Katie USA (Vereinigte Staaten)
11 Horsenau Arthur FRA (Frankreich)
12 Wurf Cameron AUS (Australien)
13 Guilloux Arnaud FRA (Frankreich)
14 Dreitz Andreas DEU (Deutschland)
15 montraveta moya Jordi ESP (Spanien)
16 Vandendriesse Kenneth BEL (Belgien)
17 Bronze Milan NLD (Niederlande)
18 Sowinski Milosz POL (Polen)
19 Guter Kerl Ben GBR (Vereinigtes Königreich)
20 Ugarte Ramos Mikel ESP (Spanien)
21 Bugallo Creek Sieger ESP (Spanien)
22 dutli Fabian CHE (Schweiz)
23 Navarro Thomas FRA (Frankreich)
24 Jacobi Erwan FRA (Frankreich)
25 Kalb Michael DEU (Deutschland)
26 De Korte Berndt NLD (Niederlande)
27 Passuello Domenico ITA (Italien)
28 Fischbach Yannick DEU (Deutschland)
29 Van Diemen Pim NLD (Niederlande)
30 Breivold Jon NOR (Norwegen)
31 Plewes Jameson CAN (Kanada)
32 Rot Heinrich FRA (Frankreich)
33 Santagati Jürgen DEU (Deutschland)
34 Palm-Henriksen Gustav DNK (Dänemark)
35 Hentschel Felix DEU (Deutschland)
36 Palmer Uwe DNK (Dänemark)
37 Lomholt Lars DNK (Dänemark)
38 McComb Carson CAN (Kanada)
39 das wilde Michiel NLD (Niederlande)
40 Blochin Anton UKR (Ukraine)
41 Oosterdijk Tom NLD (Niederlande)
42 Kammer Uwe ZAF (Südafrika)
43 Daniel Louis FRA (Frankreich)
44 Rodriguez Matthias ESP (Spanien)
45 Thys Joren BEL (Belgien)
46 Walsh Thomas IRL (Irland)
47 Seite Stefan CAN (Kanada)

weibliche Starliste

Bib Nummer Nachname Vorname Ländervertretung
1 Dante Lydia GBR (Vereinigtes Königreich)
2 Haug Anne DEU (Deutschland)
3 Collonge Jane FRA (Frankreich)
4 Moriarty Fiona IRL (Irland)
5 Eggenschwiler Petra CHE (Schweiz)
7 schink Lina-kristin DEU (Deutschland)
8 Corbová Nikola SVK (Slowakei)
9 Wild Rosie GBR (Vereinigtes Königreich)

Verwandte Veröffentlichungen

Button zurück nach oben