Die Liste der Triathleten, die an den Olympischen Spielen in Tokio teilnehmen werden

Nach der Auslosung für die Startnummern Der World Triathlon, der letzte Woche stattfand, hat die Liste der Triathleten bestätigt, die an den Einzelveranstaltungen und an den gemischten Staffeln der Olympiade von Tokio.

Die Prüfung der Herren findet am 26. Juli, die Prüfung der Damen am 27. Juli und die gemischte Staffel am 31. Juli statt.

5 Spanische Triathleten

Spanien wird 5 Triathleten haben. Javier Gómez Noya, Mario Mola, Fernando Alarza, Miriam Casillas y Anna Godoy

Triathlon-Testteilnehmer Tokio 2020

Name Apelled Land Dorsal
Tayler Reid NZL 1
Hayden Wilde NZL 2
Justus Nieschlag GER 3
Jonas Schomburg GER 4
Léo Bergère FRA 5
Dorian Coninx FRA 6
Vincent Luis FRA 7
Dmitry Polyanskiy ROC 8
Igor Polyanskiy ROC 9
Jacob Birtwhistle AUS 10
Matthew Hauser AUS 11
Aaron Royle AUS 12
Stefan Zachaus LUX 14
Tyler Mislawchuk CAN 15
Matthew Sharpe CAN 16
Russell Weiß IRL 17
Bence Bicsák HUN 18
Tamás Tóth HUN 19
Fernando Alarza ESP 20
Xavier Gomez Noya ESP 21
Mario Mola ESP 22
Felix Duchampt ROU 23
Joao Pereira BY 24
Joao Silva BY 25
Jelle Geens BEL 26
Marder Van Schiene BEL 27
Lukas Hollaus AUT 28
Alois Knabl AUT 29
Kenji Nener JPN 30
Makoto Odakura JPN 31
Mehdi Essadiq Di. 32
Rostislav Pevtsov AZE 33
Manoel Messias BRA 34
Gianluca Pozzatti ITA 35
Delian Staatsf ITA 36
Ran Sagiv ISR 37
Shachar Sagiv ISR 38
Diego Moya WHO 39
Crisanto Grajales MEX 40
Irving Perez MEX 41
Mohamad Maso SYR 42
Ludovico Blummenfelt NOR 43
Gustav Iden NOR 44
Casper Stornes NOR 45
Andrea Salvisberg SUI 46
Max Studer SUI 47
Marco Van Der Stel NED 48
Jorik Van Egdom NED 49
Richard Murray RSA 50
Henry Schoeman RSA 51
Kevin McDowell USA 52
Morgan Pearson USA 53
Jonathan Brownlee GBR 54
Alex Yee GBR 55
Oscar Coggins HKG 56

Teilnehmer des Triathlon-Frauen-Events in Tokio 2020

Name Apelled Land Dorsal
Maya Kingma NED 1
Rachel Klamer NED 2
Vendula Frintova CZE 3
Petra Kurikova CZE 4
Cecilia Perez MEX 5
Claudia Rivas MEX 6
Simone Ackermann RSA 7
Gillian Sanders RSA 8
Anabel Hügel GER 9
Laura Lindemann GER 10
Taylor Knibb USA 11
Sommer Rappaport USA 12
Katie Zaferes USA 14
Miriam Casillas García ESP 15
Anna Godoy Contreras ESP 16
Basmla Elsalamoney EGY 17
Joanna Brown CAN 18
Amelie Kretz CAN 19
Ashleigh Sanft AUS 20
Jaz Hedgeland AUS 21
Emma Jeffcoat AUS 22
Barbara Riveros WHO 23
Romina Biagioli ARG 24
Jolanda Annen SUI 25
Nicola Spirig SUI 26
Zsanett Bragmayer HUN 27
Zsófia Kovács HUN 28
Flora Duffy BER 29
Cassandre Beaugrand FRA 30
Leonie Periault FRA 31
Vicky Holland GBR 32
Jessica Learmonth GBR 33
Georgien Taylor-Braun GBR 34
Mengying Zhong CHN 35
Kaidi Kivioja EST 36
Julia Hauser AUT 37
Lisa Perterer AUT 38
Yuliya Yelistratova UKR 39
Carolyn Hayes IRL 40
Melanie Santos BY 41
Anastasia Gorbunova ROC 42
Alexandra Razarenova ROC 43
Elizabeth bravo ECU 44
Luisa Baptista BRA 45
Sieg Lopes BRA 46
Niina Kishimoto JPN 47
Yuko Takahashi JPN 48
Ainsley Thorpe NZL 49
Nicole Van Der Kaay NZL 50
Lotte Müller NOR 51
Valerie Barthelemy BEL 52
Leichte Michel BEL 53
Alice Betto ITA 54
Engelwurz Ulme ITA 55
Verena Steinhauser ITA 56

Tokyo 2020 Mixed-Staffel-Testteilnehmer

In der Mixed-Staffel-Prüfung gab es kein Unentschieden, da die Plätze über die Rangliste vergeben werden.

Team Dorsal
Frankreich 1
Australien 2
USA 3
Großbritannien 4
Neuseeland 5
Deutschland 6
Niederlande 7
Belgien 8
Schweiz 9
Italien 10
Kanada 11
Japan 12
Spanien 14
Ungarn 15
Mexiko 16
South Africa 17
Russisches Olympisches Komitee 18
Österreich 19

Vollständige Startlisten sind verfügbar hier .

 

Verwandte Veröffentlichungen

Button zurück nach oben