• Lanzarote-Radtour
  • ZOGGS PREDATOR 4 BANNER
  • Lanzarote-Radtour

Jordi Montraveta Zweiter beim Challenge Cagnes Sur Mer

Sven Thälmann y Aurelia Boulanger wurden heute, Samstag, 29. Juni, zum Sieger der Challenge Cagnes Sur Mer gekürt.

Im Test Jordi Montraveta hat einen respektablen zweiten Platz erreicht, nachdem er den Slot für gewonnen hat IRONMAN Kona auf Lanzarote.

Der Tag begann mit einer Gruppe von sechs Triathleten, angeführt vom Schweizer Sven Thälmann, dominierte das 1900-Meter-Schwimmen.

Thalmann kam mit mehr als einer Minute Vorsprung als Erster aus dem Wasser, vor einer zweiten Gruppe, die von ihm angeführt wurde Jack launisch. Der Spanier Jordi Montraveta seinerseits absolvierte das Schwimmsegment alleine und verließ das Wasser mit etwas mehr als 4 Minuten Vorsprung auf den Führenden.

Im Radsportsegment stellte Montraveta seine Qualität unter Beweis und erreichte die Auszeichnung Bestzeit beim Aufstieg zum Col de Vence. Diese Leistung ermöglichte es ihm, bei T2 Zweiter zu werden, wo er etwas mehr als drei Minuten Vorsprung auf Thalmann hatte und nur 3:1 hinter dem Schweizer lag.

Der 21-Kilometer-Lauf war ein Duell zwischen Thalmann und Montraveta, beide markierten über viele Kilometer eine identische Trennung.

Schließlich überquerte Sven Thalmann mit einer Zeit von 3:58:53 als Erster die Ziellinie, dicht gefolgt von Montraveta, der nur 54 Sekunden hinter dem Schweizer ins Ziel kam.

Simon Viein Er komplettierte das Podium und kam 2:27 Minuten nach dem Sieger an. Die Top 5 der Herren waren komplett Jack launisch und der Deutsche Marcel Bolbat.

In der Kategorie der Damen, Aurelia  Boulanger holte sich den Sieg mit einer Zeit von 4:33:27, gefolgt von Heini Hartikainen und von  Christine Agnew dritte..

Endgültige Ergebnisse

Top 5 Männer

  1. Sven Thälmann (Schweiz) – 3:58:53
  2. Jordi Montraveta (Spanien) – 3:59:47 (+54 Sekunden)
  3. Simon Viein (Frankreich) – 4:01:20 (+2:27 Minuten)
  4. Jack launisch (Neuseeland) – 4:02:01 (+3:08 Minuten)
  5. Marcel Bolbat (Deutschland) – 4:02:36 (+3:43 Minuten)

Top 5 Feminin

  1. Aurelia Boulanger (Frankreich) – 4:33:27
  2. Heini Hartikainen (Finnland) – 4:35:16 (+1:49 Minuten)
  3. Milan Christina Agnew (Großbritannien) – 4:40:03 (+6:36 Minuten)
  4. Nikita Paskiewiez (Monaco) – 4:45:04 (+11:37 Minuten)
  5. Diede diederiks (Niederlande) – 4:45:21 (+11:54 Minuten)

 

Button zurück nach oben