Europa gewinnt die Collins Cups

Heute fand in Samorin (Slowakei) eine der am meisten erwarteten Veranstaltungen des Jahres statt. Der Collins Cup, organisiert von der PTO.

Es ist ein Wettbewerb Typ zum Ryder Cup of Golf, wo die Teams aus Europa, den USA und International auf der Suche nach dem prestigeträchtigen Titel gegeneinander antreten.

Insgesamt gab es sechs Rennen mit 3 Frauen und weitere sechs mit 3 Männern, mit differenzierten Abfahrten von jeweils 10 Minuten.

Die Distanz, in der sie angetreten sind, war 2 km Schwimmen, 80 km Radfahren und 18 km Laufen.

Partitur

Der Sieger jedes Matches erhält 3 Punkte, der Zweite 2 Punkte und der Dritte 1 Punkt.

Aber dazu kam noch ein möglicher Bonus, da jeder Vorsprung von 2 Minuten auf den Gegner 0,5 Punkte bis maximal 1,5 Extrapunkte (bis zu 6 Minuten Differenz) erhalten konnte.

Europa hat 8 Siege errungen das würde 24 direkte Punkte geben, das internationale Team 4 cmit 12 direkten Punkten und USA kein Sieg mit 0 Punkten.

Das Endergebnis lautete wie folgt:

EUROPE INTERNATIONAL USA
53 Punkte 38 Punkte 22.5 Punkte

Ergebnisse nach Spiel

Der Wettbewerb war sehr spannend mit den folgenden Ergebnissen

Frauen

Spiel 1

Lugar Namen Zeit
1 Daniela Ryf (EUR)  03: 28: 50
2 Flora Duffy (INT)  03: 35: 48
3 Sarah True (USA)  03: 40: 20

Punkte:

  • EUR: 6
  • INT: 3
  • USA: 1

Spiel 2

Lugar Namen Zeit
1 Ashleigh Gentle (INT)  03: 28: 42
2 Laura Philipp (EUR)  03: 31: 06
3 Chelsea Sodaro (USA)  03: 44: 08

Punkte:

  • INT: 5
  • EUR: 3,5
  • USA: 1

Spiel 3

Lugar Namen Zeit
1 Paula Findlay (INT)  03: 31: 10
2 Kat Matthews (EUR)  03: 37: 57
3 Skye Moench (USA)  03: 38: 41

Punkte:

  • INT: 6
  • EUR: 2
  • USA: 1

Spiel 4

Lugar Namen Zeit
1 Nicola Spirig (EUR)  03: 21: 25
2 Victoria Lopes (INT)  03: 36: 23
3 Sophie Watts (USA) Rücktritt

Punkte:

  • EUR: 6
  • INT: 3,5
  • USA: 0

Spiel 5

Lugar Namen Zeit
1 Stechpalme Lawrence (EUR)  03: 33: 10
2 Jocelyn McCauley (USA)  03: 37: 43
3 Ellie Salthouse (INT)  03: 46: 28

Punkte:

  • EUR: 5,5
  • INT: 3,5
  • USA: 1

Spiel 6

Lugar Namen Zeit
1 Anne Haug (EUR)  03: 33: 57
2 Tamara Jewett (INT)  03: 35: 42
3 Jackie Hering (USA)  03: 39: 21

Punkte:

  • EUR: 4
  • INT: 2,5
  • USA: 1

Hombres

Spiel 1

Lugar Namen Zeit
1 Kristian Blummenfelt (EUR)  03: 09: 19
2 Hayden Wilde (INT)  03: 17: 55
3 Ben Kanute (USA)  03: 21: 17

Punkte:

  • EUR: 6
  • INT: 2,5
  • USA: 1

Spiel 2

Lugar Namen Zeit
1 Lionel Sanders (INT)  03: 12: 25
2 Sam lang (USA)  03: 12: 27
3 Sam Laidlow (EUR) 03: 41: 36

Punkte:

  • INT: 4,5
  • EUR: 3,5
  • USA: 1

Spiel 3

Lugar Namen Zeit
1 Magnus Ditlev (EUR)  03: 13: 31
2 Rudy von Berg (USA)  03: 20: 51
3 Max Neumann (INT)  03: 24: 52

Punkte:

  • EUR: 6
  • USA: 3
  • INT: 1

Spiel 4

Lugar Namen Zeit
1 Aaron Royle (INT)  03: 19: 42
2 Jason West (USA)  03: 24: 34
3 Patrick Lange (EUR)  03: 26: 07

Punkte:

  • INT: 5,5
  • EUR 2
  • USA: 1

Spiel 5

Lugar Namen Zeit
1 Gustav Iden (EUR)  03: 11: 32
2 Matt Hanson (USA)  03: 19: 19
3 Jackson Wäscherei (INT)  03: 32: 39

Punkte:

  • EUR: 6
  • USA: 3,5
  • INT: 1

Spiel 6

Lugar Namen Zeit
1 Daniel Baekkegard (EUR)  03: 13: 52
2 Braden Currie (INT)  03: 21: 41
3 Chris Leiferman (USA)  03: 24: 42

Punkte:

  • EUR: 6
  • INT: 2,5
  • USA: 1

Verwandte Veröffentlichungen

Button zurück nach oben