Die Santa Virtual Series 2

Eneko Llanos und Mónica Sáez Meister des spanischen Winter-Triathlons

Mit der XXV. Ausgabe des Reinosa Triathlon wurden die neuen Winter Triathlon Champions of Spain 2011 ausgerufen.


Nach einer zweifelhaften Woche aufgrund der Probleme mit dem Schnee und der fast verschobenen Prüfung kamen der Schnee und die Triathleten schließlich in Alto Campoo an, obwohl sie noch 4 Kilometer auf die Chivo-Strecken klettern mussten Es war der Ort, den die Manager der Station gewählt hatten, um bessere Streckenbedingungen zu gewährleisten.

Um 11 Uhr morgens waren die Frauen aus dem Rennen, von denen Inmaculada Pereiro, die letztes Jahr die spanische Meisterin war, versuchte, mit starken Rivalen Distanz zu schaffen, die zweifellos einen starken Kampf vorbereiten würden, um Inma näher zu kommen Skipisten.

Und nach einem harten Aufstieg mit Kälte, Wind und Schnee konzentrierte sich der Kampf auf die Skirunde und das Beste war die Mayencos-Triathletin Mónica Sáez, die ihren ersten nationalen Titel holte. Hinter dem Kampf stand Ana Casares und Inmaculada Pereiro selbst, die Silbermedaille für Navarra Ana Casares, während Inmaculada mit der Bronze geformt werden musste und damit ihre Hegemonie im Winter-Triathlon verlor.

Aber derjenige, der wirklich auf dem ersten Platz nach Chivo kam, um sich als der vollständigste zu beweisen, war Eneko Llanos, der bereits auf den ersten Metern des Fußrennens den Kopf des Rennens übernahm, um es nicht zu verlassen und die Ziellinie im Abstand von drei Minuten zu überqueren mit der zweiten klassifiziert. Daher ein Sieg für Eneko, den er noch nicht in seinem Rekord hatte und der schließlich in Reinosa als der Beste der Spezialität gekrönt wird.
Hinter Jon Erguin komplettierte der Kampf mit dem Aragoneser Sergio Gimeno schließlich das Podium und markierte den vierten Platz von Juan Carlos Apilluelo, der trotz seines Alters zu den Besten zählt. Vielleicht lässt ihn seine Vorbereitung als Sommer-Triathlet auf der Suche nach Ferntests einen Zustand auf unschlagbare Weise wiedererleben.

Reinosa machte den Schnitt in seiner XXV-Ausgabe und es war ein ausgezeichneter Test, bei dem harte und großartige Triathleten zeigten, dass die Zähigkeit des Tests nicht ausreicht, um sie auf den Boden zu setzen. Herzlichen Glückwunsch an alle Menschen, zu denen zweifellos die Hunderte von Freiwilligen gehören müssen, die kämpfen, um diesen Test nach diesen fünfundzwanzig Jahren in der Lücke zu halten. Alles Gute zum Geburtstag Reinosa.

Die besten waren:

Elite Männer

1º LLANOS BURGERA, ENEKO SVC-SICHERHEIT 2:02:34
2º ERGUIN DORRONSORO, JON TRIGOI TT 2:05:32
3º GIMENO BLAS, SERGIO M. DUATLON FONCASA-CALATAY 2:07:15
4. APILLUELO FERNÁNDEZ, JUAN C MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 2:09:58
5. ZALAKAIN ERBITI, EGOITZ KRAFFT ATLETICO S.SEBASTIA 2:14:15
6. LÓPEZ ALLUÉ, MIGUEL STADIUM CASABLANCA- 2:15:28
7. GARCIA AJA, FERNANDO SVC-SECURITY 2:17:23
8. ROZAS OSINAGA, IKER LAGUNAK-SALTOKI 2:17:58
9 DE LA PRESA UNANUE, MIKEL ESTANDA TECNUN.COM TRIAT 2:18:17
10º GARCÍA COLÁS, JESÚS ALBERT DUATLON FONCASA-CALATAY 2:20:37

Weibliche Elite

1ª SAEZ TOLEDANO, MONICA MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 2:33:31
2ª CASARES POLO, ANA AC TRIATHLÓN 2:35:38
3ª PEREIRO GONZALEZ, INMACULA SVC-SEGURIDAD 2:36:31
4. BONASTRE RODRIGUEZ, MERCH CNPRAT-TRIATLO- 2:52:39
5. MAGALLÓN VALLEJO, YOLANDA MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:01:47
6. ARAGON FALCES, MARI CRUZ MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:04:12
7. AUBESO MARTÍNEZ, NURIA UNO WERBUNG TRAGALEGU 3:05:51
8. ARIAS JANUAR, ESTHER MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:07:41
9. FARRIOLS ARIMONT, IVET CNREUS PLOMS- 3:10:33
10. BARRIER FRANQUET, ANNA CNREUS PLOMS- 3:12:01

Frauenclubs

1º MAYENCOS BRICO-JACA TRIATLON 8:39:30
2. CNREUS PLOMS - 9:53:01
3. CT DIABLILLOS DE RIVAS. 10:30:10

Männerclubs

1. DUATLON FONCASA-CALATAYUD 7:02:39
2. LAGUNAK-SALTOKI 7:23:23
3. ADT CAMPOO-REINOSA 7:26:26

WEIBLICHE ALTERSGRUPPEN

JUNIOR
1. ONA PALLISE SUBIRATS CNREUS PLOMS- 3:30:27
SUB23
1. IVET FARRIOLS ARIMONT CNREUS PLOMS- 3:10:33
GRUPO 20-24
1º BEATRIU GÓMEZ FRANQUET CNPRAT-TRIATLO- 3:20:58
GRUPO 25-29
1. ANNA BARRERO FRANQUET CNREUS PLOMS- 3:12:01
GRUPO 30-34
1ª ESTHER ARIAS JANUAR MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:07:41
GRUPO 35-39
1. YOLANDA MAGALLÓN VALLEJO MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 3:01:47
GRUPO 40-44
1. MERCHE BONASTRE RODRIGUEZ CNPRAT-TRIATLO- 2:52:39
GRUPO 50-54
1. MARTA GIRIBET ABASOLO INDEPENDIENTE 3:24:10

Männliche Altersklassen

JUNIOR
1º ALEX ALTUNA VELASCO ANTXINTXIKA TRIATLOI TALDEA 2:30:16
SUB23
1º LUCAS OJANGUREN FERNANDEZ META LINE 3:19:51
GRUPO 20-24
1º FELIX MOLINA ARGUEDAS DUATLON FONCASA-CALATAYU 2:56:59
GRUPO 25-29
1º MIGUEL LÓPEZ ALLUÉ STADIUM CASABLANCA- 2:15:28
GRUPO 30-34
1º EGOITZ ZALAKAIN ERBITI KRAFFT ATLETICO S.SEBASTIA 2:14:15
GRUPO 35-39
1. MIKEL DE LA PRESA UNANUE ESTANDA TECNUN.COM TRIATH 2:18:17
GRUPO 40-44
1º ETOR MENDIA ZUFIRIA TRIGOI TT 2:28:51
GRUPO 45-49
1º JUAN CARLOS APILLUELO FERNÁNDEZ MAYENCOS BRICO-JACA TRIAT 2:09:58
GRUPO 50-54
1º JOSE MUJIKA IZAGIRRE SD UROLA KE 2:25:51
GRUPO 55-59
1º DANIEL GARCIA LOPEZ ADT CAMPOO-REINOSA 3:23:28
GRUPO 60-64
1º SISEBUTO GONZALEZ GOMEZ ADT CAMPOO-REINOSA 3:27:29

Quelle: www.triatlon.org

Verwandte Veröffentlichungen

Button zurück nach oben
Fehler: Sie können diese Aktion nicht ausführen